Как сообщила первый вице-премьер-министр — министр экономики Юлия Свириденко, Ukrainian Wall узнал, что правительство приняло решение о перераспределении неиспользованных средств. 220 миллионов гривен, которые предусматривались на финансирование Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), теперь будут работать на обороноспособность страны.

Финансирование обороны является безусловным приоритетом, подчеркнула Свириденко. Поэтому средства, сэкономленные по другим бюджетным программам, в установленном порядке направляются на укрепление безопасности и обороноспособности Украины.

Как распределили 220 миллионов

Наибольшую сумму — 100 миллионов гривен — получит Национальная гвардия Украины. Эти деньги пойдут на подготовку кадров: боевое обучение, повышение квалификации личного состава, тренировочные программы для новобранцев и действующих подразделений.

Министерству обороны выделили 70 миллионов гривен. Средства направят на развитие, закупку, модернизацию и ремонт вооружения. Речь идет об обновлении технического парка, восстановлении поврежденной в боях техники и приобретении новых образцов вооружения для украинской армии.

Еще 50 миллионов гривен получит Главное управление разведки Министерства обороны Украины. Эти средства предназначены для обеспечения деятельности ведомства, которое играет одну из ключевых ролей в противостоянии российской агрессии.

Откуда взялись деньги

Перераспределенные средства — это остатки расходов государственного бюджета, предусмотренных на финансирование НКРЭКУ. Из-за того, что регулятор не использовал эти средства в полном объеме, правительство нашло им более эффективное применение — усиление оборонного потенциала страны.

Ранее Ukrainian Wall писал: зеленский подписал бюджетный закон: кто из военных получит больше.

Подробнее по теме: оборонный бюджет рекордно вырос: кто из военных получит больше всех, а кто останется в стороне.